Сценарист и продюсер Гари Голдман (Gary Goldman) обвинил компанию Disney в плагиате его идеи для мультфильма «Зверополис».
Голдман подал на компанию в суд, заявив, что еще в 2000 году предлагал основные идеи, которые легли в основу получившего «Оскар» мультфильма.
Как стало известно, сценарист, работавший над такими фильмами как «Вспомнить все», «Особое мнение» и «Пророк», обращался к Disney дважды в 2000 и 2009 году. Он предложил компании основные элементы для нового проекта, включая сценарий, персонажей, диалоги, место действия, тематику и даже название мультфильма. Однако ему отказали, сославшись на незаинтересованность в работе над предложенным концептом.
За справедливостью голливудский сценарист обратился в федеральный суд Лос-Анджелеса. В своем иске он требует признания его авторских прав и компенсацию за их нарушение, однако сумма, заявленная в иске, не разглашается. Кассовые сборы «Зверополиса» превысили 1 миллиард долларов. При этом Голдман требует также и часть суммы от продаж побочных продуктов, связанных с мультфильмом.
В заявлении он также отметил, что в Disney «не только копируют чужие работы, но и всячески поощряют такой подход». Однако, Как выяснилось, обвиненная в краже компания все отрицает.
«Судебный иск мистера Голдмана пронизан ложными заявлениями. Это беспринципная попытка предъявить претензии на фильм, который он не создавал. И мы решительно намерены защищаться в суде», — отметили представители Disney.